На главную Пишите письма... Гостевая книга Карта, история сайта Поиск по сайту
Новости
Альпинизм
Скалолазание
Ледолазание
Магазины
Интервью
Статьи
Обзоры
Персоналии
Без страховки
Фотоотчеты
На привале
История, РЕТРО...
Ссылки

Altezza.travelПокори вершину Килиманджаро! Соверши путешествие в Африку!

 
Золотой ледоруб России - 2010

Восемь команд номинированы на "Золотой ледоруб России - 2010"

Эксперты IV Национальной альпинистской премии "Золотой ледоруб России" отобрали 8 команд из 18 претендентов.

На Торжественном вечере ФАР, который пройдет 4 декабря в пресс-центре БСА «Лужники», 8 команд-номинатов представят лучшие альпинистские восхождения 2010 года.

На прошлой неделе был опубликован список из 18 кандидатов (long-list), отобранный Оргкомитетом премии, в который вошли наиболее заметные альпинистские достижения и проекты этого года. Из этого списка эксперты отобрали 8 номинантов, которые и будут бороться за главный трофей – «Золотой ледоруб России».

Команды отбирались в соответствии с основными критериями Премии:

СТИЛЬ, СЛОЖНОСТЬ, НОВИЗНА, УВАЖЕНИЕ, АВТОНОМНОСТЬ, МЕДИЙНОСТЬ

Список номинантов IV Национальной альпинистской премии «Золотой ледоруб России»:

1. Команда из Екатеринбурга, в. Свободная Корея, м-т Балезина

Предлагается - 6Аз, второе прохождение, альпийский стиль, без применения ИТО (до M6)??

Состав: Дашкевич Сергей, Кабалин Геннадий, Третьяков Борис.

2. Команда из Санкт-Петербурга, восхождение на в. Морчека, Крым

Прохождение маршрута "Мачомбо" свободным лазанием (7с+)

Состав: Нефедов Сергей, Нефедов Андрей.

3. Сборная команда Спб, Юго-восточная стена массива K7 West, вершина 6300??

Состав: Колтунов Олег, Иванов Вячеслав.

4. Команда Спб, восхождение на в. Чолатзе (6440), Непал?

Состав: Шамало Валерий, Гуков Александр, Коваль Виктор.

5. Сборная Красноярска, восхождение на п. Коммунизма, маршрут Беззубкина, 6А

Состав: Галацевич Полина, Черезов Сергей, Янушевич Александр. Руководитель: Михайлицин Александр

6. Сборная Свердловской области, в. Ерыдаг м-т Воронина, без применения ИТО, (7а)

Состав: Дашкевич Сергей, Борич Михаил.

7. Сборная Иркутска, Селестал-пик, альпийский стиль

Состав: Веретенин Денис, Башкирцев Евгений.

8. Сборная команда Украины и России, Амин Бракк (5850) по Западной стене, маршрут “Czech Express”, ор. 6Б к. тр.

Состав: Коптева Марина, Ясинская Анна, Чибиток Галина.

Комментарий

Эксперты включили в список номинантов также восхождение Глеба Соколова (Хан-Тенгри, маршрут "Змейка"), но Глеб сообщил о своем отказе от участия в церемонии.

В число номинантов вошел следующий по результатам экспертного голосования маршрут.

Оргкомитет премии выражает благодарность экспертному совету премии за работу по отбору номинантов.

Обладатели Золотого ледоруба России:

2007 год - сборная команда России - за восхождение по Западной Стене К2, руководитель - Виктор Козлов.

2008 год - команда Красноярского края - за зимнее восхождение на вершину 4810, руководитель - Владимир Гунько.

2009 год - Александр Ручкин и Михаил Михайлов - за восхождение на пик 6134 м, массив Минья Конка, первовосхождение.

Организатор премии:

Федерация альпинизма России

Генеральный партнер: RED FOX

Партнеры: Vento, Scarpa, Grivel, ВГШ

Медиа-партнеры:

"Риск онсайт", "ЭКС", Спорт-Экспресс Экстрим, "Вертикальный мир", "Вольный ветер", Risk.Ru, Mountain.Ru


Яндекс.Метрика