На главную Пишите письма... Гостевая книга Карта, история сайта Поиск по сайту
Новости
Альпинизм
Скалолазание
Ледолазание
Магазины
Интервью
Статьи
Обзоры
Персоналии
Без страховки
Фотоотчеты
На привале
История, РЕТРО...
Ссылки

Altezza.travelПокори вершину Килиманджаро! Соверши путешествие в Африку!

 
"Туюк-Су" январь 2011

Отчет по Новогодним альпинистским сборам Уральского Высокогорного Клуба
в ущелье Туюк-Су (Алма-Ата, Казахстан).

Отряд альпинистов Уральского Высокогорного Клуба вернулся домой. Все участники живы и здоровы. Удача сопутствовала нам. Погода была хорошей, но, во второй половине сборов, морозной, от -30 до - 40 градусов мороза. Маршруты были в отличном состоянии, снега было немного. Скальные занятия и восхождения совершались каждый день. Спускались с горы и сразу в баню (у Марата) или в речку.

К сожалению, из-за катаклизма в аэропортах Домодедово и Шереметьева, перед Новым Годом, к нам, на сборы, не смогла добраться московская команда альпинистов.

Наш отряд состоял из 42 участников сборов, из 18 разных городов России и СНГ (Москва, Екатеринбург, Новосибирск, Уссурийск, Тюмень, Арзамас, Нижний Новгород, Оренбург, Пермь, Калининград, Нижний Тагил, Сергиев Посад, Верхняя Пышма, Верхняя Салда, Каменск-Уральск и Заречный Свердловской обл., Алма-Ата и Бишкек).
Семь инструкторов и семь отделений.
За весь период сборов каждый из участников совершил от одного до пяти восхождений.

Наши поздравления !!!
Прошли обряд "Посвящения" и получили значок "Альпинист России" - 10 участников : Черезов Иван (Новосибирск), Елеев Дмитрий (Новосибирск), Александров Дмитрий (Екатеринбург), Шашмурин Василий (Верхняя Пышма), Сластенников Юрий (Сергиев Посад), Булгаков Алексей (Нижний Новгород), Воробьев Дмитрий (Нижний Новгород), Еремкин Игорь (Москва), Родионов Валерий (Каменск-Уральск), Минин Владимир (Заречный).
Выполнили 3-й спортивный разряд по альпинизму - 3 участника : Елеева Анна (Новосибирск), Клеин Василий (Екатеринбург), Куликова Ольга (Москва).
Выполнили 2-й спортивный разряд по альпинизму - 2 участника : Аушев Василий (Калининград), Сыщиков Анатолий (Екатеринбург).

За весь период сборов отряд альпинистов УВК совершил - 111 чел.\ восхождений
1-Б кат.сложности - 8 групп - 40 чел.\ восхождений
2-А кат.сложности - 5 групп - 24 чел.\ восхождений
2-Б кат.сложности - 5 групп - 18 чел.\ восхождений
3-А кат.сложности - 4 группы - 19 чел.\ восхождений
3-Б кат.сложности - 3 группы - 10 чел.\ восхождений

Наши инструктора и участники :
Отделение Начальной Подготовки : инструктор Пучинин Андрей (Алма-Ата).
Участники : Сластенников Юрий (Сергиев Посад), Булгаков Алексей (Нижний Новгород), Воробьев Дмитрий (Нижний Новгород), Еремкин Игорь (Москва), Скоблина Елена (Москва) - совершили восхождение на вершины АМАНГЕЛЬДЫ, 1-Б кат.сл., с запада; ПИОНЕР, 1-Б кат.сл., с пер.Пионерский; МОЛОДЕЖНАЯ, 1-Б кат.сл., с пер. Молодежный; АМАНГЕЛЬДЫ, 2-А кат.сл., ЮЗ гребень.

Отделение Начальной Подготовки : инструктор Савенков Андрей (Новосибирск);
Участники : Елеев Дмитрий (Новосибирск), Черезов Иван (Новосибирск), Александров Дмитрий (Екатеринбург), Шашмурин Василий (Верхняя Пышма), Родионов Валерий (Каменск-Уральск) - совершили восхождение на ПИОНЕР, 1-Б кат.сл.,с пер.Пионерский; ЙОШКАР-ОЛА, 1-Б кат.сл., по восточному гребню; АМАНГЕЛЬДЫ, 2-А кат..сл., ЮЗ.гребень.

Отделение Начальной Подготовки - значки "Альпинист России" : инструктор Стаценко Сергей (Бишкек)
Участники : Клеин Василий ( Екатеринбург), Клеин Сауле (Екатеринбург), Елеева Анна ( Новосибирск), Куликова Оля (Москва), Минин Владимир (Заречный), Мальцев Дмитрий (Заречный) - совершили восхождение на ПИОНЕР,1-Б кат.сл.,с пер Пионерский; АМАНГЕЛЬДЫ, 2-А кат.сл.,ЮЗ.гребнень; АМАНГЕЛЬДЫ, 2-Б кат.сл.,СЗ ребру, УЧИТЕЛЬ, 2-А кат.сл.,с востока; ГЕРОЕВ ПАНФИЛОВЦЕВ, 2-Б кат.сл.,Зап.гребню.

Отделение Спортивной Подготовки : инструктор Чернявский Александр (Нижний Тагил)
Участники : Бурзаев Андрей (Арзамас), Ефимова Мария (Арзамас) - совершили восхождение на АМАНГЕЛЬДЫ, 1-Б кат.сл., с запада; АМАНГЕЛЬДЫ, 2-Б кат.сл., по СЗ ребру; ОКТЯБРЕНОК, 3-А кат.сл., по ССЗ гребню.

Отделение Спортивной Подготовки : инструктор Лавров Сергей (Алма-Ата);
Участники : Аушев Василий (Калининград), Мюллер Герман (Тюмень), Цендревич Алексей (Тюмень), Степура Денис (Москва), Мальцев Степан (Уссурийск) совершили восхождение на АМАНГЕЛЬДЫ, 2-Б кат.сл., по СЗ ребру; ОКТЯБРЕНОК, 3-А кат.сл., по ССЗ гребню; ПИОНЕР, 3-Б кат.сл.,Сев.стене; МАНШУК МАМЕТОВОЙ, 3-Б кат.сл., Сев.гребню с пер.Маметовой.

Отделение Спортивной Подготовки : инструктор Бабкин Вячеслав (Екатеринбург);
Участники : Лобов Антон (Москва), Лобова Александра (Москва), Текучев Василий (Москва), Заболонкова Екатерина (Москва), Сыщиков Анатолий (Екатеринбург) - совершили восхождение на ПИОНЕР,1-Б кат.сл.,с пер Пионерский; ОКТЯБРЕНОК, 3-А кат.сл., Сев.гребню; ПИОНЕР, 3-Б кат.сл., лев.части Ю.стены; УЧИТЕЛЬ, 2-А кат.сл.,с востока.

Отделение Спортивной Подготовки : инструктор Ермачек Юрий ( Екатеринбург)
Участники : Пашков Александр ( Москва), Кужель Дмитрий (Каменск-Уральск), Рыбчинский Владислав (Оренбург), Синельников Александр (Верхняя Салда), Деменев Николай (Пермь) - совершили восхождение на ОКТЯБРЕНОК, 3-А кат.сл.,ССЗ гребню; АМАНГЕЛЬДЫ, 2-Б кат.сл.,СЗ ребру.

Имели место небольшие обморожения больших пальцев ног (второй степени) из-за тесной обуви.
Хочется пожелать всем участникам новогодних сборов УВК оставаться в хорошей физической форме и уделять больше времени тренировкам на выносливость перед поездкой в горы.

Все участники сборов и инструктора были застрахованы в страховой компании РОСНО (медико-транспортная страховка альпиниста по СНГ).
На восхождениях были использованы страховочные канаты - статика и динамика, диаметром 10 мм Производственного Обьединения "АСКАН" (г.Асбест, Свердловской области).
Для связи между отделениями были использованы радиостанции "Хантер" и "Беркут".
Для ночевок под маршрутом были использованы высотные палатки "Канченджанга"производства г.Екатеринбург.

Весь отряд проживал в отапливаемых приютах и вагончиках. 3-х разовым горячим питанием и высотным пайком нас обеспечивал наш шеф-повар команды - Новикова Ксения (Алма-Ата)!

Новый Год мы встретили все вместе в приюте, в горах, на высоте 2500 метров! Успели совершить предновогоднее восхождение, помыться в бане, проводить Старый Год и три раза встретить Новый (по Казахстанскому времени, по Уральскому времени и по Московскому времени)! Песни под гитару, ящик шампанского и подарки инструкторам и участникам - фирменная футболка от Уральского Высокогорного Клуба!

Сведения о восхождениях:
Наш отряд - 42 альпиниста из 18 разных городов России и СНГ (Москва - 9, Екатеринбург - 8, Новосибирск - 4, Каменск-Уральский - 2, Арзамас - 2, Нижний Новгород - 2, Тюмень - 2, Заречный - 2, Пермь - 1, Нижний Тагил - 1, Калининград - 1, Тверь - 1, Уссурийск - 1, Сергиев Посад - 1, Оренбург - 1, Верхняя Пышма -1, Верхняя Салда - 1, Бишкек- 1 и Алма-Ата- 2)

1. Ермачек Юрий - Екатеринбург - ст.тренер - 2Б, 3А, 2Б
2. Лавров Сергей - Алма-Ата - инструктор - 3А, 3Б, 3Б
3. Стаценко Сергей - Бишкек - инструктор - 1Б, 2А, 2Б, 2А, 2Б
4. Пучинин Андрей - Алма-Ата - инструктор - 1Б, 1Б, 1Б, 2А
5. Савенков Андрей - Новосибирск - инструктор - 1Б, 1Б, 2А, 2Б
6. Бабкин Вячеслав - Екатеринбург - инструктор - 1Б, 3А, 3Б, 2А
7. Чернявский Александр - Нижний Тагил - инструктор - 1Б, 2Б, 3А
8. Новикова Ксения - Алма-Ата - повар
Участники :
1. Лобов Илья - Москва - 1 разряд - 1Б, 3А
2. Текучев Василий - Москва - 2 разряд - 1Б, 3А
3. Пашков Александр - Москва - 3 разряд - 3А, 2Б (руководитель)
4. Мюллер Герман - Тюмень - 3 разряд - 1Б, 3Б
5. Кужель Дмитрий - Каменск-Уральский - 3 разряд - 3А
6. Степура Денис - Москва - 3 разряд - 2Б, 3А
7. Лобова Александра - Москва - 3 разряд - 1Б, 3А, 3Б
8. Заболонкова Екатерина - Москва - 3 разряд - 1Б, 3А, 3Б, 2А
9. Аушев Василий - Калининград - 3 разряд - 2Б (руководство), 3А, 1Б, 3Б, 3Б
10. Рыбчинский Владислав - Оренбург - 3 разряд - 3А
11. Деменев Николай - Пермь - 3 разряд - 3А
12. Цендревич Алексей - Тюмень - 3 разряд - 3А
13. Бурзаев Андрей - Арзамас - 3 разряд - 1Б, 2Б, 3А
14. Ефимова Мария - Арзамас - 3 разряд - 1Б, 2Б, 3А
15. Клеин Сауле - Екатеринбург - 3 разряд - 1Б, 2А
16. Сыщиков Анатолий - Екатеринбург - 3 разряд - 1Б, 3А, 2Б (руководство), 3Б, 2А
17. Синельников Александр - Верхняя Салда - 3 разряд
18. Мальцев Дмитрий - Заречный - 3 разряд - 2А, 2Б, 2А
19. Мальцев Степан - Уссурийск - 3 разряд - 2Б, 3А, 3Б, 2А (руководитель)
20. Клеин Василий - Екатеринбург - значок "Альпинист России" - 1Б, 2А, 2Б
21. Куликова Ольга - Москва - значок "Альпинист России" - 1Б, 2А, 2Б, 2А, 2Б
22. Скоблина Елена - Москва - значок "Альпинист России" - 1Б, 1Б, 2А, 2А
23. Елеева Анна - Новосибирск - значок "Альпинист России" - 1Б, 2А
24. Минин Владимир - Заречный - НП - 1Б, 2А
25. Родионов Валерий - Каменск-Уральский - НП - 1Б
26. Елеев Дмитрий - Новосибирск - НП - 1Б, 2А
27. Еремкин Игорь - Москва - НП - 1Б, 1Б, 2А
28. Воробьев Дмитрий - Нижний Новгород - НП - 1Б, 1Б
29. Булгаков Алексей - Нижний Новгород - НП - 1Б, 1Б, 2А
30. Черезов Иван - Новосибирск - НП - 1Б, 2А, 2Б
31. Александров Дмитрий - Екатеринбург - НП - 1Б, 1Б, 2А
32. Шашмурин Василий - Верхняя Пышма - НП - 1Б, 1Б, 2А
33. Сластенников Юрий - Сергиев Посад - НП - 1Б, 1Б, 1Б, 2А
34. Мануйлов Андрей - Екатеринбург
35. Мануйлова Юля - Екатеринбург

Приглашаем принять участие в альпсборах УВК в феврале. Набор продолжается !!!
Сейчас наш отряд 35 альпинистов из 20 разных городов России, Казахстана и Киргизии.
Сборы будут посвящены 50-летию полета в Космос Юрия Гагарина!

УРАЛЬСКИЙ ВЫСОКОГОРНЫЙ КЛУБ АЛЬПИНИСТОВ "Hihglander / Горец"
Зимние сборы в феврале :
Место проведения : альплагерь "Туюк - Су" (Алма - Ата, Казахстан).
Выезд из Екатеринбурга - 4 февраля (пятница), поездом "Свердловск-Алма-Ата"
Прибытие в Алма-Ату - 6 февраля (воскресенье) , в 23.30 часов вечера
Прибытие участников из других городов в Алма - Ату - 5-6 февраля
Заезд в альплагерь "Туюк - Су" - 6 февраля
Занятия и восхождения - с 7 по 15 февраля (10 дней); с 7 по 20 февраля (15 дней)
Спуск в г.Алма - Ату - 15 февраля (10 дней); - 20 февраля (14 дней)
Отьезд из г.Алма - Ата - 16 февраля (среда), поезд "Алма-Ата - Свердловск" - 21 февраля (понедельник)
Прибытие в Екатеринбург - 18 февраля (10 дней) в пятницу; - 23 февраля (15 дней) в среду
Дополнительную информацию по сборам Вы сможете получить :
У старшего тренера сборов Ермачек Юрия Владимировича, сот. 8-961-76-36-737
или Ермачек Ирины Геннадьевны, 8-908-925-40-42 . Пишите нам по адресу : ermachek@mail.ru
Дом.тел.в Екатеринбурге (8-343) 372-65-10,
Инфа по зимним сборам в 2005-06,07,08,09,10 гг. на сайтах: www.alpclub.ur.ru ,
На сайте УВК, в рубрике "Отчеты": www.alp-travel.narod.ru .


Яндекс.Метрика